.

IS will never die

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IS will never die » Настоящее » Квест 'Renegade', эпизод 3.


Квест 'Renegade', эпизод 3.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Подслушанный разговор, следопыты решают идти ва-банк.

Заговорщики: Неясыть (гл.), Иволга, Шквал, Белолик, Паук.
Одиночка: Зевака.
Следопыты: Храбрая, Белое Пламя.

Раннее тёплое утро, конец мая 1998.

0

2

Тропа ветвилась, разделяясь на две почти равные половинки и уводя в двух разных направлениях. Одна, более крупная и протоптанная котами – к границе с племенем Ветра, другая – мельче и незаметнее – вглубь территории племени Теней. По второй я и пошёл, быстро свернув за одну из сосен и, как если бы показалось стороннему наблюдателю, исчез от чьих-либо глаз.
  На секунду я остановился, прислушался и принюхался, приподняв нос повыше, но незнакомых (или наоборот, знакомых) запахов не почувствовал. Всё было хорошо, тихо, невероятно гладко, уйти из лагеря на раннюю охоту мне не составило труда, и я даже честно поймал одну белку, удачно разгрызающую старую шишку прямо на земле, недалеко от тропы, по которой я шёл. Видимо бедняжка так обрадовалась найденному, что совершенно позабыла об осторожности. Ну, и стала моей добычей.
  Не могу удивиться: сезон Голых Деревьев порядочно потрепал всем нервы, и теперь мягкие солнечные деньки не могли не порадовать меня и, в частности, племя. Я невольно поднял голову и посмотрел наверх. Солнечный свет был скрыт огромными лапами сосен, и я, разочарованно вздохнув, опустил голову и пошёл дальше, задумавшись о  том, что наш бор почти никогда не меняется, чему я и был невероятно рад.
  Я сошёл с тропы, уходя вглубь бора. Хвоинки под моими лапами гнулись, и я мягко ступал, едва касаясь ещё не прогревшейся земли. Когда она вообще прогреется известно лишь одному Звёздному племени, ведь такова особенность нашей территории.
  Именно здесь, под огромными сосновыми лапами скрывалась небольшая поляна, на которой время от времени встречались мы с союзниками, устраивая свои собственные совещания. И очередная встреча произошла солнечным весенним утром. Я, как обычно, пришёл первым, оглядевшись по сторонам и вновь принюхался. Что-то смущало меня, но оправдания этому не находилось.
  Где-то выше пахло белкой и какой-то птицей, ветер приносил запах сосновых иголок. И больше ничего. Только удары сердца и едва заметное подёргивание моих ушей.
  Я сидел прямо посреди поляны, подставив свою бурую шёрстку лучам светила, которые продирались сквозь сосновые лапы, и, задумавшись, смотрел на куст, на котором, как мне казалось, в сезон Зелёных Листьев росли смерть-ягоды. Сейчас никаких ягод там не было и в помине, лишь едва проклюнувшиеся почки.
  Я невольно почувствовал себя параноиком. Хорошее утро, которое перейдёт в хороший день. Все планы должны удастся, ведь это всего лишь один обычный разговор, один из тех, которые уже были. Я вздохнул, заставляя себя успокоиться и думать о тех вопросах, которые хотел бы поднять сегодня.
  «Ты не игрок, Неясыть, ты – тот, кто устанавливает правила. Ты заставишь их играть на себя или – уничтожение. Предатели сгорят».

+1

3

Это утро являлось самым, что ни на есть обыкновенным. Для котов племени Теней, но не для меня и не для моей группы. Легкий серый туман практически истаял, заносчивые лучи упрямо пробивались сквозь густую листву соснового бора, где-то среди темных исполинов неспешно просыпалась вместе с болотными обитателями привычная, еще слегка сонная жизнь. Мне казалось, я должен им подыграть.
Я медленно, нарочито неторопливо плелся позади утреннего патруля, неловко спотыкаясь о корни и потрясая блаженную тишину громкими зевками. Я выглядел устало, я не выспался, но я упрямо шел за своим патрулем, честно исполняя воинский долг перед родным племенем. «Я отлично справляюсь», - подумал я, вопросительно-недоуменно глядя на раздраженного соплеменника, ведшего наш патруль. Весь его вид буквально кричал о том, что я, мышеголовый пень, своими громкими топаньями и громогласными зевками мешаю остальным даже не то, чтобы просто поохотиться, но и сосредоточиться на проверке границ. Мысленно ухмыльнувшись, я виновато пролепетал извинения и заранее подготовленные оправдания, когда подтверждение моим мыслям слово в слово вывалилось на мою сонную головушку из уст вожака патруля. Как я и предполагал, от моих слов тот незамедлительно отмахнулся, словно от назойливой мухи, а после с нежеланием приказал мне исчезнуть из его поля зрения и не появляться в этой части леса до тех пор, пока они не закончат охоту. Мне не составило труда понуро опустить плечи и нехотя развернуться в обратном направлении, напоследок кинув на патруль взгляд, полный вины и смущения.
Я плелся достаточно долго, предусмотрительно не снимая с себя личины сонливого и слегка обиженного на соплеменника кота. Я не смотрел на дорогу, ведь каждая тропка и каждый поворот был хорошо мне знаком и накрепко впечатался в мою память. Было важно не останавливаться, не оступаться и не выходить из роли простоголового дурачка, прошлым днем вернувшегося в лагерь за полночь – опять же, из-за своей неловкости и неповоротливости на охоте. Было важно не столкнуться нос к носу со случайным котом – «своим» или «чужим». Вообще-то непредвиденностей случиться не должно было, ведь Лидер все устроил так, как нужно, и, как и всегда, дела наши шли ровно и слаженно, без единой запинки и неприятностей. Сегодня должна была состояться очередная важная встреча, на которую Неясыть, как и все мы, возложил большие надежды. В каком-то смысле можно было назвать эту встречу на Гремящей Тропе решающей, но это не так. Пока не так, ведь еще не все готово.
Лидер должен был явиться один, но кто же станет доверять лживым и хитрым бродягам? Только не мы. Каждый из нас должен был подойти к месту встречи с разных сторон, на таком расстоянии, с которого невозможно увидеть или учуять одного из нас, но в то же время у каждого из нас была своя превосходная точка обзора. Бродяги – не племенные коты, они не знают эти земли так же хорошо, как знаем мы, а пограничные метки-запахи отлично сбивают с толку. Все должно пройти просто отлично.
Я, как и полагалось, пошел в обход с внешних границ, вдоль другой Тропы. Зловонная помойка осталась за моей спиной, когда, наконец, украдкой оглянувшись, я остановился у «своих» кустов и тихо спрятался под их ветвями. Грохот проносящихся Чудищ не давал возможности услышать дальше своего хвоста, но мне это и не понадобилось. Половину своей задачи я выполнил – удачно ускользнул из патруля и обосновался на своей точке, и, если все пройдет гладко, я так и останусь сидеть в этих кустах и неотрывно наблюдать за крупным буро-полосатым котом.

+1

4

Идеальный воин не всегда идеальный кот.
Иволга была не самой разговорчивой кошкой в племени, поэтому никто и не хватился ее, когда она умчалась в лес. Все знали, что она предпочитает тихий шепот листвы мурлыканью друзей, кровь и шрамы - мирной жизни. Ведь у нее не получалось радоваться обыденности.
Она привыкла быть невезучей.
Слишком большая, слишком неуклюжая и глупая. Иволга предпочитала слушать других, подчиняясь им и принимая их мысли как должное. Лишь в чем-то она могла поспорить с окружающими. В силе, выносливости, в любви к Журавлю. Который умер из-за отравленной крови.
Племена не должны смешиваться, и то, что по доброте своей сделало племя Теней, принесло котом лишь проклятие.
Иволга не чувствовала себя счастливой, принимая участие в заговоре. Только удовлетворение от предстоящей мести и правосудия. Предводитель получит свое. То, что заслужил этот... Этот старый дурак. Для кошки это было самым тяжелым оскорблением, самым ярким признаком ярости. В битве, бывало, она кричала и не такое, но ведь не все ругательства идут от сердца?
Она не мчалась, она аккуратно шла, стараясь не наступать лишний раз на ветки и не топотать как барсук. Сам факт того, что ей предстояло затаиться и не показывать своего присутствия (до поры до времени), пугал воительницу. Она наверняка не справится! «Нет. Я должна справиться. Конец близко. Ради чистоты племени. Ради Журавля. Ради себя, в конце концов! Чтобы не прожить жизнь зря.»
Да и приказа ослушаться... Непростительно.
Отец с детства учил Иволгу тому, что хороший воитель должен слушать предводителя и глашатая. Так кто виноват, что предводитель-то ложный? «Ты ведь со мной, Иволга?» - именно такими были последние слова Журавля. Он вообще мало говорил с ней. Но кошка была благодарна ему за это. Ей было достаточно смотреть, как ее истинный предводитель живет и становится все сильнее. «Ты можешь на меня рассчитывать всегда». Да. Так она хотела ответить ему, но получился лишь несуразный кивок, будто кошку передернуло, и глупое «Д-да». Но он конечно понял ее!
По пути на место Иволга успела учуять парочку мышей. Племени нужна еда, ведь недавно там прибавилось голодных ртов, голодных грозовых ртов... Ей приказали найти что-то. А приказы надо выполнять!
Но недаром ее наставлял Неясыть, что первостепенную важность имеет их план. А мышь она поймает позже.
Так. Стоп. До наблюдательного пункта, он же куст, осталось совсем немного. Поблизости? Никого. Точнее, никого из нежелательных котов. Белолик... Уже на месте. Неясыть тоже. Остальные не подошли.
Теперь кошка чувствовала себя уверенней. Она работала. С невероятной для себя грациозностью воительница юркнула в кусты, ощущая напрягшиеся под кожей мышцы - единственное, что никогда не подводило Иволгу. И приготовилась ждать.
Все до банального просто. Следить за поляной. При малейшей опасности атаковать. Нежелательных гостей отгонять. Сначала вежливо, но если понадобится, то силой. Но тихо. И быстро.
Иволга любила это чувство полной отдачи. Нет ни глупых мыслей, ни ненужных чувств. Только приказ, который нужно выполнить.

+1

5


  «Ну в принципе, всё как обычно.»
   Может, для кого-то это очередное собрание их небольшой группировки и было достаточно значимым событием, но не для него, Шквала. Белый с серебристым отливом кот уже потерял счёт их количеству, да и не факт, что когда-либо вёл этот счёт. Когда-то давно, когда неофициальным, а скорее самопровозглашённым предводителем этих заговорщиков был Журавль, всё было иначе. Они были тайной командой, о которой нельзя было упоминать, но они совершали поступки на благо родному племени, а не во вред, как сейчас.
   На данный момент эта небольшая команда действительно была потенциально опасной и о деятельности её лучше не разглашаться. Просто делать вид, что ничего не происходит, но всегда быть начеку. Следить по сторонам, не увязался ли кто…
   Именно поэтому, вероятно, было уговорено что все, кто должны присутствовать, идут разными путями. Если они пересекутся – ещё не так страшно, в разы хуже будет, если они встретят кого-то из соплеменников. Причину внеплановой прогулки придумать ещё можно, а вот отвязаться просто так не выйдет, к сожалению.
   Для Шквала не представляло особого труда незаметно покинуть лагерь. Несмотря на достаточно броский, нетипичный для большинства Сумрачных воителей цвет шерсти и высокий рост, он привык к подобным манёврам и не вызывал удивления у соплеменников, даже если и был замечен. Воитель уже покинул пределы лагеря и направлялся прямиком к заветной поляне, к которой, казалось, лапы вели сами, совершенно не заботясь обо всём остальном. Шквал был не из тех, у кого дух захватывает при виде очередного, типично-весеннего, если не сказать уже летнего майского пейзажа. Всё уже давно цветёт и только, может, стало значительно теплее, но как повод радоваться это котом не расценивалось вообще.
Кажется, он выбрал обходной путь. К пункту назначения было достаточно много дорог, но этот можно назвать едва ли не одним из самых длинных. Идя по нему, приспособленный к данной территории Сумрачный воитель останется совершено незамеченным, даже если вообще не заботится о конспирации. В данном случае это было только плюсом. Даже его собственная команда заметит его в последний момент, когда он пожелает показаться.
  «Кажется, уже многие собрались.»
   А вот он остальных уже приметил. Конечно, его высочество, их главарь, уже был на месте. «Не удивлюсь, если он как всегда пришёл первым.» - промелькнуло в мыслях. Ещё никогда не было такого, чтобы Неясытя приходилось ждать. А вот его, Шквала, ещё и не раз доводилось.
Наконец, серебристо-белому коту оставалось всего несколько шагов. Поляна, которая была и назначена совещательным пунктом, была огорожена сосновыми лапами. Идеальное место, если хочешь скрыться, но осторожность не помешает.
  - Ээээй!
  Не нужно быть великим целителем, чтобы опознать вошедшего по данному крику. Только Шквал мог позволить себе подобным образом нарушить тишину, только он издавал подобные, задиристые звуки независимо от того, имеет ли это отношение к происходящему. Он не ошибся, трое участников группировки спокойнейшим образом ожидали остальных. «Проклятый босс, смазливый котик и влюблённая киска.»
   - Вы так и будете продолжать молчать, словно на погребальной процессии предводителя?

+1

6

З

е в а к а
бродяга, на вид 2 года, точный возраст не известен; шерсть длинная, серого цвета; глаза темно-фиолетовые

"Кажется, я иду правильно", - пронеслось в голове у меня, когда я обошел очередной куст. Насколько помню, я должен был прийти на границу с Сумрачным племенем. Интересно, для чего меня звал Неясыть? Вдруг подвох какой-нибудь? Тем не менее, я приглашение принял, а значит обязан явиться на встречу, хотя бы из вежливости. К тому же, я имею полное право отказаться помогать, если мне не понравятся условия. Конечно, Неясыть может позвать кого-то ещё, что сделает из меня "заменимую пешку", но в этом мире никто просто так ничего не сделает. Либо я буду доволен условиями договора, либо буду недоволен. В первом случае придется выполнить то, о чем попросят, а во втором - останется только уйти с гордо поднятой головой. Больше вариантов нет. Вообще, пока слишком рано рассуждать об этом. Слишком рано. Я не знаю, что нужно этому сумрачному, не знаю, что я получу. Какова цена, такова услуга, верно? М, а может мне удастся поторговаться? Было бы замечательно получить больше, чем предлагают изначально, это так меня радует.
Пока я направлялся к границе с Сумрачным племенем, куда было велено явиться рано утром, улыбка не покидала моих уст. Сложно сказать, какую улыбку видели бы остальные, но для меня это была улыбка предвкушения чего-то интересного, захватывающего. Так всегда бывает, когда предстоит что-то важное, ну или просто что-то, что не так часто случается.
Чую, будет что-то кровавое. Племенные котятки не любят бродяг, да и по городу не шастают просто так. Из этого можно сделать вывод, что назревает какой-то план. Возможно даже переворот. Смена босса? А, нет, у них главный зовется не боссом. А как же? Хотя, как идиота не называй, идиотом и останется. Все они в лесу наивные котятки, наивные, а если по одиночке, то ещё и беспомощные. От этих мыслей на сердце светлее становится.
- ...процессии предводителя? - послышался незнакомый голос. Первую часть фразы я не расслышал из-за расстояния и шума проехавшего транспорта. Точно, у них глава предводителем зовется. Как интересно-то. М, неужели Неясыть позвал кого-то ещё? Принюхиваюсь и понимаю, что из не племенных котов только я один. Остальные... трое? Нет, четверо (среди них и Неясыть есть) сумрачных котяток. Опаздывать нехорошо, наверное.
- Ой, я кажется немного опоздал, прошу простить меня, - я невинно улыбнулся, оставшись на расстоянии от группы котов, что бы не вызвать подозрений. Не думаю, что Неясыть оповестил кого-то ещё. Проще говоря, я прибыл последним. Ну или одним из последних. Впрочем, нет особой разницы. Я сел, всё так же мило улыбаясь, строя из себя совершенного добряка.
- Какая хорошая нынче погода, не правда ли? - я присмотрелся, пытаясь разглядеть тех, кто ещё тут присутствовал. Но никого, кроме кота, пригласившего меня на эту встречу, я не сумел рассмотреть. Предусмотрительные они оказались, сразу спрятались, что бы не заметил никто. Или же от меня прячутся? М, как это мило.

Отредактировано Мох (2012-11-06 22:23:02)

+1

7

Они приходили по очереди, в точно отведённые сроки, как я и предполагал. Заранее узнать расписание патрулей для меня не составило особого труда, а уж отдать приказы со словами «как», кому» и «куда» не стало проблемой  – всё это так привычно. Белолик, Иволга. Первые, без опозданий. И всё же это было чертовски скучно, по определению хорошо, ни одного изъяна. На поляне царило умиротворение, впору лечь на лапы и уснусь, и я тяжело вздохнул. Возможно, с приходом ожидаемых мною котов появится некое разнообразие. Не опускай усы, Неясыть, игра только начинается.
  Задержавшийся Шквал появился весьма шумно, я незаметно дернул хвостом и едва удержался от вздоха. Однако оставил без внимания его реплику, отметив про себя только то, что не буду стоять на похоронах Кометы с унылым видом (вернее буду, конечно, но только показательно). К тому же, появился и тот, кто является для меня, пожалуй, самой интересной фигурой в нашем спектакле. Зевака.
  - Ну что же, всем доброе утро, - даже захотелось посмеяться над этими словами, однако следовало оставаться вежливым, учтивым, к тому же это совсем просто. Я уверен, за меня посмеются другие, те, кому это больше подходит по статусу. – Хочу представить вам Зеваку, который, возможно, окажет нам некую поддержку в нашей компании, - нет, определённо прозвучало слишком пафосно, зато ничего обещающего или обязывающего заранее, хотя, впрочем, попробуем увести разговор в другое русло. Кажется, я ещё немного не проснулся. Я посмотрел на одиночку своими янтарными глазами, и, чуть пошевелив усами, как если бы стряхивал пылинку (или усмехался, это так похоже), спросил: - Погода и впрямь стала лучше, сезон Юных Листьев долго не наступал в этом году, - позволил себе сказать я. Дожили, говорим о погоде.
  – Какова обстановка в городе? – ладно, ладно, есть у меня такая слабость, я очень люблю резко переходить к делу и менять темы. Хотя постойте, ведь я вовсе не намекаю на политику, быть может, мне искренне интересен разлив реки (если таковой вообще был), или количество снега, свалившееся котам на головы в эту пору. В последний раз когда я был в городе там появились Двуногие, которые отлавливали котов и зажали их в клетки… в общем, ужас, ужас.
  Да и согласитесь, ведь разумно сначала прощупать почву, а потом уже втягивать городских котов в свои дела, к тому же, у меня всегда тысяча и один план, из чего вытекает миллион и ещё одно предложение. Зевака не был последней надеждой, последней надежды в теории вообще не должно быть. Отсутствие решений зачастую определяет такой показатель, как слабость. Однако разговор с Зевакой – это самый лёгкий способ добиться желаемого, разумеется, если пообещать лакомый кусочек, сочную добычу. Территория, дичь? Что станет ставкой в игре с этим котом? «Что же тебе предложить, а, городской?»

+2

8

Б

е л о л и к
Воин|Тени
Белоснежный длинношерстный кот с большими зелеными глазами.

Когда звенящую тишину на поляне прорезал громкий крик Шквала, я вздрогнул от неожиданности и растерянно помотал головой из стороны в сторону. С каждой секундой понимания во мне закипали злость и раздражение, перетекшие позже в тихую ярость. «Этот болван все испортит!» Прятаться  в кустах более не имело никакого смысла.
Я заметил приближение бродяги одним из первых. Рот самовольно скривился в полном отвращения оскале, когти впились в землю, а из горла вырвался тихий, задушенный на корню хриплый рык. Глаза застилала слепая пелена отчаяния и… Я тонул в своей ненависти. И питался ей, как насмерть изголодавшийся, самый вшивый и никчемный выродок, день  за днем вытягивающий у гнилых помоев обещание дожить до завтра. На миг мне захотелось увидеть, как этот мерзкий грязнокровка захлебывается в собственной крови, услышать хриплые вопли из его разодранного горла, и на губах заиграла полубезумная улыбка, и стало жарко и весело. Я вздохнул, почему-то в груди резко перестало хватать воздуха, а я все так же сидел рядом с кустами и не мог сдвинуться с места. Потому что если бы позволил сделать себе хоть шаг – всей нашей задумке незамедлительно и неизменно пришел бы конец… С веток высокого дерева громко вспорхнул черный дрозд, и этот шум, казалось, и стал той спасительной точкой, выдернувшей меня из прострации. Из нараставшего под гул Гремящей Тропы безумия.
Я встряхнулся – благо, приметить меня за этими кустами было сложно – и принял серьезный вид. Эта сделка должна состояться, ставка была слишком высока, а возможная неудача – недопустима. И я не мог позволить себе дать слабину, выпустить на свет хоть каплю жгучей ненависти. Я не имел ни малейшего права облажаться и подставить босса.
Под задумчивый, слегка растерянный взгляд я вышел из под кустов и остановился неподалеку от начавших беседу Неясыти и Зеваки. Остановился, небрежно смахнул несуществующую пылинку с шерсти, и настороженно, едва заметно – из под полуприкрытых век – оглядел место встречи. Тихо, но что-то не давало мне покоя, зудело под кожей невидимой опасностью, отражалось в каждом нарочито случайном движении леса и земли под лапами. Я чувствовал так, будто оказался крошечной песчинкой, не сдвигаемой с места пристальным изучающим взглядом любопытного котенка. Впрочем, я был осторожен. И я знал, когда подавать сигнал, в случае опасности.
Быстрый взгляд в сторону городского котяры не вызвал ничего, кроме внутреннего отвращения и брезгливости. Такой же, как и все грязнокровные ничтожества, но, лисье дерьмо, именно ему и предстояло решать судьбу нашей революции. Какая же злая ирония – грязный городской выродок решал, кому править в великом лесном племени… Я тихо усмехнулся в усы и решил перевести взор на что-нибудь иное. К примеру, на горе-сообщников. От которых меня воротит, но босса они чем-то устраивают, и спорить не приходилось. И все же я бы на его месте оставил не в меру крикливого и явно не отличающегося большим интеллектом Шквала в лагере… Этот идиот выводит меня из себя!
Глаза непроизвольно скользнули по высоким веткам сосновых башен и споткнулись о силуэт черного дрозда. Мне стало не по себе, я слегка съежился и отвернулся. По-прежнему чувствуя на себе взгляд мрачной птицы – взгляд, не предвещавший ничего хорошего.

+1

9

Иволга
молодая и сильная воительница племени Теней, одна из заговорщиков. Кошка всегда была жутко стеснительной и неуклюжей в общении. Потеряв своего любимого, решила очистить племя от отравленных корней Грозового племени.

Сидеть и думать... Это легко и приятно, особенно если учесть. А вот что учесть? Иволга мысленно вздохнула, прекрасно осознавая, что даже в мыслях ей не всегда удается добиться складности. Как у того же Кометы. Уж чесать языком этот лжепредводитель умел. Иначе бы не добился своего места, естественно.
Удивительно, что порой любовь творит с хорошей вроде бы кошкой.
На окрик Шквала Иволга очень постаралась не реагировать. Приказа говорить не было. Только следить и охранять. Так проще. Гораздо проще, чем думать самой. Это всегда... Всегда проще.
Но правильней ли?
Кошка мотнула своей большой головой, позволив небольшую вольность ради устранения еще большей. Нет-нет-нет, сейчас не время сомневаться, их план почти приведен в действие! Скоро племя будет спасено! И Иволга, глупая и неуклюжая Иволга, примет в этом участие. Так что все должно быть совершенно идеально. И все равно, что о ней думают остальные. Все равно. Совершенно все равно. Да.
Какие бы внутренние бури не раздирали кошку, она тщательно следила за ситуацией и вмиг учуяла новое действующее лицо. Домашний кот! Дернув хвостом, воительница уже приготовилась было начать устранение, но быстро сориентировалась. Свой. Почти.
Все же в ней, как в настоящей Теневой кошке, присутствовала некая гордость за свое происхождение. Чистокровное происхождение. Поэтому на пришедшего она взглянула с презрением, смешанным с легкой растерянностью, вызванной эмоциональной частью воительницы. Как реагировать на того, кто достаточно важен для их плана? Может, поздороваться? Да нет же, нельзя! Нельзя вообще отвлекаться! Если понадобится - Неясыть все сам ей скажет. Ее дело - следить лесом.
А лес был прекрасен.
Пожалуй, это лучшее, что было в жизни невезучей Иволги. Лес, полный жизни. Полный места для большой и неловкой кошки, которая и себе-то скорее барсука напоминала, чем кошку, чего уж о других говорить. Здесь можно было забыть и о заговорах, и о Журавле, обо всем. Ближайшая округа была практически пуста (в смысле котов), а значит - все в порядке. Иволга справлялась. Можно и послушать немного.
Наверное в том, что говорил Неясыть, был какой-то особый смысл. Однако Иволга его не почувствовала и жутко смутилась, растеряв свою концентрацию.
- Да... Погода хорошая, - промямлила она неожиданно хриплым голосом, смотря себе под ноги. Рабочее настроение еще придется восстанавливать. Обидно-то как, что ее можно так легко вывести из равновесия! Даже не ясно чем. Но ей не хотелось оказаться крайней. Еще раз. Еще один раз. Сколько их уже было? Бесконечное множество. Мерзкие, глупые разы.

+1

10

Ш

к в а л
воитель|тени
серебристо-белый высокий кот с серыми глазами.

   Тишина. Какая-то странная и никем больше не нарушаемая. Шума никто, кроме самого Шквала и не воспроизводил, что было, по сути, вполне естественным делом. Обычно внутри племени так всё и получалось, но сейчас это молчание было каким-то гнетущим, словно остальные просто не хотели ничего говорить. Более того – они даже проигнорировали его замечание об этом же факте, а проклятый босс, являющийся, по сути, лишь самозванцем в данном случае, не счёл нужным сказать ничего относительно его, Шквала, опоздания, хотя стоило бы.  Лишь прислушавшись, серебристо-белый кот понял, почему на его приход мало кто реагировал. Просто он был не единственным опоздавшим, вот и всё. Но того, кто сейчас таится во тьме кустов и вот-вот выйдет, обвинять уж точно никто не будет.
   - ВРАААААААААААААААААГ!
   Рефлекс был сильнее и сопровождался огромным количеством опыта применения, в отличии от других действий, потому сумрачный воитель незамедлительно выкрикнул это, в момент ощетинившись и встав в боевую стойку. Лапы его тотчас же напружинились, готовые к атаке, голова чуть опустилась, бросая тень на глаза, а хвост раскачивался из стороны в сторону. Вопреки обычным рефлекторным действиям, что совершали другие коты, в том числе и его племени, Шквал не стал прижимать уши. Непонятно почему, но этот жест казался ему проявлением слабости, страха, что было воистину непозволительно для необъятной гордости кота. Уши у  сумрачного воителя были настороже, всё так же подняты, но изредка одно из них чуть поворачивалось, улавливая посторонние звуки.  Действительно – к их месту встречи, которому полагалось бы быть предельно секретным, кто-то приближался, но, по видимому, вовсе не предпочитал скрываться. Его шаги были несколько плавными и нарочито спокойными, словно идущий вовсе не представлял опасности. Но в реальности, если бы какой-то кот и решил напасть на их группировку – его можно было бы смело записывать в смертники. Команда из нескольких озлобленных котов, которых объединяет одна цель, была несокрушима для равной или низшей по силе. А серебристо-белый кот явственно ощущал, что идущий к ним был вовсе не сумрачным воителем, а вообще не принадлежал никакому племени. Скорее, сам себе, а значит – был бродягой или домашним. Странно, но Неясыть не предупреждал, что у их группировки пополнение, хотя вроде как должен.
    А бродяга, тем временем, всё же показался, но, несмотря на не слишком дружелюбную реакцию тех, кто его встретил, упорно делал вид, что ничего не происходит. Сообщил о том, что опоздал, но с таким невинным видом, словно за это следовало бы всё простить. По всей видимости, крик Шквала он не расслышал ещё, хотя не факт. Неизвестно ещё, чего от него можно было ожидать, но если понадобится драться – сумрачный воитель реально бросится на незнакомца, продемонстрировав свои умения.  Шквалу он упорно не нравился именно из-за факта лицемерия и эдакого прикрытия невинностью, за которым скрывается нечто неизвестное. А сорвать маску сейчас не удавалось и остальные хранили молчание, потому было неизвестно, что делать дальше. Серебристо-белый кот всё же вернулся в исходное, более мирное положение, но был настороже. Его выводы и личные догадки всё же не зависели от коллективного мышления, а самозванцу-предводителю, которым в данном случае был Неясыть он и вовсе не доверял.
    Наблюдая за реакцией остальных, Шквал так и не ответил на дежурный вопрос о погоде, сверкнув серыми глазами.

+2

11

Кажется, все присутствующие были не особо рады меня видеть. Славно. Так даже интереснее. Скучно работать с теми, кто тебя либо боится до смерти, либо относится дружелюбно. Те, кто видят в тебе врага, куда более интересные личности, нежели наивные и дружелюбные дурачки. А кому ты перегрызаешь горло, врагу или другу, особой важности не несет. С врагом подраться можно, а с другом что? Не, с теми, кто насторожился с моим приходом, должно быть куда интереснее, нежели с добряками. То, что я сам по себе выгляжу довольно невинно и дружелюбно ничего не означает, поскольку это всего-лишь моя излюбленная маска, маска лицемерия.
На вопрос об обстановке в городе, который мне несколько неожиданно задал Неясыть, я призадумался. А какая? Кажется, как и всегда. А, нет, недавно отлов бродячих кошек был, да и собак тоже, вроде бы. Ладно бы отлавливали только собак, которым место самое в подворотне или в земле живьем лежать, так ещё к котам придираются. Что им от нас надобно? Люди такие глупые. В данном случае даже не смешно. Впрочем, о чем это я, это было неделю или даже две назад
- В основном обстановка в городе не изменилась, недавно ловили уличных котов, но сейчас перестали, так что ничего необычного, всё как всегда: скучно, серо и красно, однообразно, - я сделал вид немного опечаленный. Почему немного? Потому что это было неискренне. Единственное, что печалило меня по-настоящему, так это серость жизни в городе. Впрочем, нельзя жаловаться, иногда бывают интересные моменты. По крайней мере в моей жизни бывают, ведь сейчас я пришел на встречу с племенными. Что не могло не радовать меня.
Кроме какой-то кошки, которую я буквально только что заметил, и того, кто меня сюда позвал, на мой повседневный вопрос о погоде никто не ответил. И кажется, что не особо-то и прореагировал. А я говорил ещё о двух котах, которые слишком явно высказывали презрение и враждебность по отношению ко мне. Впрочем, меня это не удивляет. Так было всегда, да и, пожалуй, всегда и будет. Тем не менее, сейчас следовало бы вести себя осторожнее. В голове начинали появляться мысли, что Неясыть мог натравить его шайку на меня, если я вздумаю отказаться. А может и не натравит. Но стоит всё же остерегаться, что мне, к слову, никогда не было свойственно. Ну да ладно, зато жив буду. Целее, так скажем.

+1

12

очень подходит темка: Oomph!  – Sex ^-^

  Гордые, гордые коты племени Теней.
  Говорили как-то, что невозмутимые. Но, как оказалось, лишь одного чужака хватит, чтобы разрушить эту теорию.
  Не зря иногда мне казалось, что среди своих союзников – назовём их так – я самый уравновешенный. Мысленно я поблагодарил Белолика и Иволгу за относительно спокойное отношение к появившемуся Зеваке. А вот громогласность Шквала уже начинала надоедать. Я едва сдержался, чтобы не дёрнуться, но лишь закрыл глаза, вдохнул-выдохнул, и вновь открыл их. Мне не хотелось ссориться с кем-либо в такой прекрасный денёк, но если союзник не закроет свой говорливый рот и не проявит некоторую сдержанность, то придётся его заткнуть. Легче тебе, Неясыть, спокойнее? Готов сказать то, что, возможно, изменит судьбу не только племени Теней, но и всего леса? Забери всех духи Сумрачного леса, какое к чёрту спокойствие? Но я же Неясыть, я  буду играть.
«Великое Звёздное племя, только не пришлось бы ссориться со Шквалом при Зеваке. Привлекательности нашему делу это не добавит».
  Впрочем, Зевака отнёсся к реакции на своё появление со спокойным пониманием, чего я, собственно, и ожидал. Ссориться с нами всеми, я думаю, может только смертник. Ах ты, расчётливое существо, ну наверняка убеждаешь себя в собственном превосходстве, по глазам вижу. Интересно, а он не боится, что если мне не понравится его ответ, я среагирую несколько неадекватно? Всего лишь взмахну хвостом, отдавая приказ. Но, впрочем, дорогой и милый мой Зевака, ты сам дал мне подсказку – о да, сыграем на этом.
  - Прискорбно это слышать, но, надеюсь, большая часть их в добром здравии, - звучит слишком дежурно, однако весьма учтиво. До поры до времени мы будем улыбаться, будем, а потом, если понадобится, вонзим когти в глотку. Ладно, хватит тянуть кота за… хвост. Пора начинать партию.
- Я слышал, городские коты зачастую промышляют рыбой в реке, - «а наше Речное племя не нуждается в той части реки, нет совсем, не нужно вам этого, котятки, да и проблем у вас хоть отбавляй, куда вам сопротивляться?»
  - Полагаю, Двуногие этого не одобряют, а другой источник пропитания найти сложно. Недавно пролетающая птичка напела мне на ухо, что многие городские коты подались к Двуногим после отлова, - я выдержал трагическую паузу. Ах, разумеется я всегда в курсе дел. Сейчас я брошу на кон всё, раскрою свои карты, однако оставлю для себя шанс отпустить. Жаль, право, жаль. Наверняка союзники не ожидают от меня такого хода. Но всё рассчитано, котятки, постарайтесь меня понять.
   – А кто-то и вовсе убрался из города куда подальше. В сезон Зелёных Листьев, несомненно, проблемы не будет, но что будет после?.. – барабанная дробь. Конечно, не хотелось играть грязно по отношению к соседям, но это мой ход. Да и это соседи всё же, не столь трагично. А мы? Защититься от городских племя Теней может, и я вовсе не тешу своё самолюбие, всё схвачено. На худой конец, дорогой мой Зевака, если твои друзья пойдут против меня, я сыграю и против них.
  - Мне нужна помощь… м… военного характера. Видишь ли, в племени всё тоже не гладко, нужно устранить сорняки, которые оплетают молодые побеги, чтобы не погубить всё растение. И не просто отогнать на время – выжечь. И, я надеюсь, ты мне в этом поспособствуешь. Награда, разумеется, будет щедрой. Речные коты не будут сильно сопротивляться – для вас откроются прекрасные речные угодья и подлесок рядом. Если не устроит река – мало ли захочется мышку-другую, – рядом есть ферма Двуногих, в амбаре всегда можно поймать добычу, - итак, ставка в это игре не территория – жизнь. Что ты выберешь, раз за разом терять кого-то в городе, или сделать себя сильнее?

+1

13

Белое Пламя/тени/воин.

Ничто не проходит бесследно. Всякая обида оставляет на душе едкую царапину. Всякое недоверие порождает трещину. Всякая тревога - болезненный след в самой душе, который начинает пульсировать, стоит только вспомнить об этом.
Белое Пламя все еще выходил в лес с тем самым затаенным беспокойством, с каким мать выводит на улицу свое недавно переболевшее дитя. Нет, его охотничьи навыки, на время было заснувшие, уже полностью восстановились, и юный воин принес своему племени уже немало дичи, но такое с ним бывало только в одиночку. Выходя из лагеря с Храброй - а теперь он пообещал себе всюду быть с ней, опасаясь повторения страшной ситуации с веткой - Белое Пламя постоянно озирался, а не собирается ли гроза. Когда случался проливной ливень (к счастью, это происходило довольно редко, природа еще не до конца проснулась от зимней спячки), Пламя не мог сомкнуть глаз. В голове проносились те ужасные картины, что ему довелось пережить буквально несколько недель назад. Уснуть становилось невозможно. И воитель лишь смотрел в пустоту, безустанно тараща глаза.
Но сегодня погода выдалась сносной. По крайней мере, Белое Пламя не ощущал того постоянного страха, что накатывал на него своими липкими волнами. Может, причина была и в окружающем мире, а может, в безмятежной мордашке Храброй. Она и её друг отправились на охоту, чтобы Храбрая продолжила возвращать себе форму после длительного перерыва. Нет, она не нуждалась в наставниках, хотя Комета, без сомнения, был ценным учителем, но Белое Пламя охотно брал на себя контролирующую функцию. Мало ли. Хлопок предупреждал, что некоторое время за ней нужно будет последить. Травма головы - не шутки, и это понимал даже ветряный Пламя. Но сидеть на месте, чинно сложив лапки, было выше его сил, и поэтому юные охотники направились в лес, в ту зону, где чащоба становилась темнее и влажнее, словом, туда, где сердце сумрачного кота находило должный покой, где лапы послушно перебирали палую хвою, где ноздри щекотал грубоватый прелый запах.
Бело-рыжий бежал первым, изредка оглядываясь, следует ли за ним кремовая подруга. В другой раз он может поддразнил бы её или вызвал на соревнование, кто быстрее доберется до места назначения, но еще было рано устраивать такие игры. Пламя очень боялся, что Храбрая завалится на бок, закроет глаза или вообще как-то проявит последствия травмы, поэтому удерживал подобные мысли при себе.
Внезапно справа, не так далеко от котов, мелькнул палево-рыжий беличий хвостик, и зоркое око воителя не могло его не заметить на фоне всеобщей темноты. То была молодая глупая белочка, наверное, вывелась она только этой зимой, потому что была недостаточно осторожна - не так, как старые белки, которые предпочитали не рисковать лишний раз, спускаясь на землю.
- Гляди, - едва слышно шепнул Белое Пламя, мотнув хвостом в сторону потенциальной дичи. Он затаил дыхание и прижался к земле, хотя знал, что прекрасно заметен на фоне насыщенно-темной зелени. Но молодая белка глупа. Она продолжила выискивать что-то в хвое, чуть ли не уткнувшись носом в землю. Её резкий запах с легкостью перебивал запах котов, не говоря о том, что стояли они против ветра. "Исключительное везение!"
Пламя напрягся и прыгнул. По несчастью, белка оказалась хоть и не самой сообразительной, но достаточно быстрой: ей удалось выскользнуть из когтей охотника. "Лисий помет!" Пламя не собирался легко сдаваться - он упрямо устремился за дичью. В пылу погони он даже позабыл о Храброй; словом, забыв практически обо всем, Пламя несся за белкой, пока внезапно не осознал, что находится не совсем там, где хотел бы. И более того, в нос бьют какие-то странные запахи... Знакомые и вместе с тем какие-то чужие...  Окончательно смирившись с поражением, Пламя настороженно проводил белку взглядом - она уже взлетела на ближайшую сосну и скрылась меж ветвей.  Однако ему было не до белок. Он мучительно вглядывался меж сосен, силясь различить тех, чей запах услужливо донес до него ветер.

+1

14

Храбрая.
Как жаль, что множество воспоминаний до сих пор не вернулись в храбрую головушку нашей воительницы, но она знала точно - в лесу племени Теней никто не сможет навредить ей. А если кто появится на их землях, то она лично вызовется выгнать непрошеного гостя! Волнения на счёт барсука, выдравшего совсем недавно сразу восемь жизней из тела речного предводителя до сих пор не улеглись в духе Храброй, и она была готова защищать ценою своей жизни лагерь и прилегающие к нему территории. Ведь этот лес - её дом!
Они уже подошли к границе племени Теней, когда Белое Пламя обратил внимание своей подруги на белку. Кошка тут же отвлеклась от своих мыслей и желаний облегчить жизнь своему другу и оглянулась на пушистую дичь. Что же, эта белка теперь принадлежит рыже-белому воителю, а Храбрая пока найдёт что-нибудь другое. “Не буду мешать”. Она оглянулась по сторонам, пытаясь высмотреть в кустах осторожную полёвку, а может где-нибудь в листве затаился серый голубь? Так или иначе, оставив Белое Пламя, который погнался за молодой белочкой, воительница направилась ближе к рубежам границы, совсем недалеко от Гремящей Тропы. Она шла недолго, ведь тут же в её нос вместо запахов прелой листвы, молодой травы и, собственно, сумрачных котов, коими пропахло здесь всё, ударил странный, неприятный и незнакомый запах. “Барсук? Нет, явно не он, что-то другое... и более мелкое.”
Храбрая прошла дальше, стараясь идти как можно тише, дабы не привлекать внимания. Она и сама понимала, что с противником, если это всё-таки он, она не справится. Где-то вдалеке она заметила светлую шерсть, которую, собственно, в этом бору странно было бы не заметить. “Белое Пламя упустил белку? Стоп, как он так быстро оказался на поляне?..” Проходя дальше, кошка вдруг остановилась, ведь она была совсем близко к предполагаемому другу и... Она не могла не узнать своих соплеменников, даже если они были может и довольно-таки далеко. Пока не ясно было, кто именно был среди них.  “Но ведь был другой совсем состав патруля, там не было столько светлошёрстных котов, мы вместе с ними выходили...” Храбрая затаилась в колючих кустах, дабы не привлекать внимания. Мало ли, вдруг они решат, что она за ними следит. Хотя, сейчас это было похоже именно на это. “И этот запах... Он идёт от них”.
Всё-таки дойдя - скорее даже доползая - до Белого Пламени, воительница заметила, что тот также, как и пару мгновений она, всматривается, кто там среди сосен. Кажется, не только у неё вызвало это подозрения. Маня хвостом, Храбрая стала подбираться поближе, чтобы всё-таки узнать, кто это и что они тут делают.
- Тшшш, - кошка пригнулась, чуть касаясь земли животом и показывая в нужную сторону кончиком пушистого хвоста. Наклонившись ближе к уху Белого Пламени, она зашептала: - Это Белолик! Я так и знала, что этот прохвост не чист...
Эту белую шерсть она, кажется, могла заметить везде. Их всего было двое белых котов в племени Теней, но вот Шквал был не таким пушистым и скорее напоминал кота племени Ветра. Да что тут гадать, ведь этот воитель тоже был здесь! Она чётко могла углядеть и разглядеть ещё и Иволгу с Неясытью, а вот пятого кота Храбрая точно не знала, но это было объяснимо - к запаху таких родных сумрачных котов прибавился совсем неизвестный смрад, не напоминающий один из известных.
Этот кот не принадлежал ни одному из существующих племён. “Нужно прислушаться к разговору. Не нравится мне это, особенно после таких событий в лагере.”
- ...нужна помощь… м… военного характера.
“Что?!”

[exs]Иволга, Белолик и Шквал временно не будут задействованы в эпизоде.
Очередь постов: Зевака - Неясыть - Белое Пламя - Храбрая.[/exs]

+1

15

Всё же, не смотря на то, что я редко был напряжен, да и вообще, редко чем-либо был обеспокоен, сейчас я предпочёл насторожиться. Откуда мне знать, что затевают эти воители? Возможно даже, что после сделки и удачного дела от меня решат избавиться, как от ненужного свидетеля или как от ненужного претендента. Действительно, если делить целое на части, то четыре части лучше, чем пять, это же очевидно! Тем не менее, вид у меня был спокойный и вполне адекватный. Хотя я и перестал улыбаться, искры в глазах вряд ли могли скрыть моего детского, несколько глупого интереса в этой азартной, нечестной в какой-то степени игре, которую затеял Неясыть. Нельзя его упрекнуть в чем-либо, хотя бы потому, что играет он довольно интересно, интригующе. Как же мало мне надо, что бы заинтересоваться, печально, с одной стороны. С другой, дело привлекательное, ведь что-то в замен на услугу я должен получить, верно?
   Кот, из-за приглашения которого я сюда и явился, начал свою речь. Для начала предисловие. "Ну это слишком по-детски", - промелькнуло возмущение в голове, которое на виде моём никак не отразилось. Сейчас любое проявление каких-либо эмоций может пойти мне во вред, особенно недовольство. Сумрачные глупы, но не настолько, что бы не справиться с одним бродягой, так что моя жизнь сейчас под вопросом: буду ли жив и помогу этим лесным, или останусь умирать тут же с распоротым животом? Пожалуй, это зависит от меня, моей реакции и эмоций. Последнее должно остаться под замком, что бы было проще. Что проще? Проще вести разговор, разумеется. Голова без эмоций будет куда светлее той, что забита чем-то вроде гнева или недовольства.
   Говорил Неясыть, казалось бы, о вещи, которая не могла никак быть связана с племенем Теней, но все присутствующие тут коты моментально понимали о чем речь. Сорняки, опутывающие племя? Предположительно несложно догадаться кто это. Но такая мелочь меня не интересует. Главное - цена. Цена, которую я и мои коты в городе получат за проделанную работу. А драка - работа не из простых, пусть даже и хорошая, и интересная. Выгода была большая, но сомнения всегда бывают. И тут тоже.
   - Откуда такая уверенность в том, что речные не станут сопротивляться? - говорил я ясно и чётко, но не слишком громко, так, чтобы меня слышал Неясыть и его несколько котов. Что-то подсказывало, что тут были лишние уши, но это, пожалуй, просто моя фантазия. Хотя, не стоило всё же предаваться огласке. Кто знает, во что это потом обратиться. "У кустов тоже уши есть", - подумал я. Казалось бы, что это просто шутка, но лишняя осторожность никогда ещё не была лишней.

+1

16

  Странно.
  Мне показалось, или подул какой-то волнующий ветерок?
  Нет, это лишь воображение разыгралось.
  Ах, Неясыть, кем же ты стал. Та почва, на которой ты рос, изменилась, а ты даже не смог это предотвратить. Сначала ты просто не видел изменений, а затем стало поздно. И вот теперь, ты, ВЕЛИКИЙ ТЫ, должен придумывать планы, стоять здесь и стоить козни.
  Так надо.
  Раз за разом убеждать себя, что другого-то пути нет. И, наконец, пригласить одиночку, который – вы только подумайте! – заранее уверен в успехе миссии. Его де не волнуют коты племени Теней, Речные страшнее. Даже немного обидно, этакий удар по самолюбию. Хотя – хе-хе – Речные вполне могут задавить количеством и массой. Усмешка.
  Или нет?
  А может вообще ничего не нужно делать. Может, стоит отказаться от плана, пока ещё есть точка, от которой можно повернуть. Или же небольшими пакостями можно вытравить из племени тех, кто не угоден.
  Долго.
  Я не могу ждать, только не сейчас, только не когда в племени появятся новые котята. Весна даёт нам шанс измениться, чтобы уже в Сезон Зелёных Листьев наши потомки не видели предательской крови, чтобы не знали каково это – быть рядом со слепцами.
   От плана нельзя отступиться, нельзя разрушить то, что так осторожно подготавливалось. Знали бы союзники, как сложно закручивались гайки, в какой чёткой последовательности составлялись все механизмы, и вот, наконец, поезд истории готов тронуться, готов пройти по новым шпалам, основательно проложенным мною… и Журавлём. Конечно, конечно Журавлём.
   Нельзя отступать. Что есть отступить в данный момент? Сдаться, рассказать всем? И проиграть?
   Почему такие мысли пришли в мою голову и почему кончик хвоста вдруг нервно дрогнул? Ужасно, когда в родном племени, в родном же бору не чувствуешь себя в безопасности. Идиллическое солнечное утро вдруг показалось тёмным. Солнце закрыто облаками и дует ветерок. Падает первая капля, вторая. Вдалеке слышны отголоски грома.
  Надвигается буря, это чувствуется в разряженном воздухе. Что принесёт она? Быть может, я ошибусь, и она ограничится лёгким дождиком, а может, вырвет с корнем вековые деревья. Ветер подул гораздо сильнее, ударившись о мою шёрстку своими, режущими порывами. Как будто что-то вцепилось когтями в глотку и не желало отпускать. А потом вдруг ветер стих и наступила кристальная, оглушительная тишина. Такая тишина, что любое движение кажется страшным взрывом.
  Что это значит? Что ждёт нас всех в будущем? Какие последствия повлечёт за собой моё решение? Ведь сейчас я должен решить судьбу даже не свою и не одного кота –  сейчас я бросаю за карточный стол половину леса. Почти бросил. Осторожничать, когда всё уже решено. Но пусть так. Уж лучше всё лишний раз обдумать.
   Я моргнул. И наваждение исчезло.
   Я прибывал в своих мыслях лишь доли секунд. Ничего не изменилось. Я приказал себе заглушить чувство беспокойства, что было незамедлительно сделано. Решение принято, нельзя отступать.
- Коты Речного племени, - вздохнув, начал я, - даже не в состоянии спасти собственного предводителя. Их вожак потерял одним махом сразу все девять жизней. В племени хаос. Надеюсь, ты понимаешь, чем хорош этот момент для атаки? – разумеется, я говорил о том, что неподготовленное племя не сможет ничего противопоставить такой угрозе.
  На кону самая главная ставка в твоей жизни, Неясыть. Не проиграй.

+1


Вы здесь » IS will never die » Настоящее » Квест 'Renegade', эпизод 3.