.

IS will never die

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IS will never die » Прочее » - Vi chiedo ... Lascia che ti baci. / ромком


- Vi chiedo ... Lascia che ti baci. / ромком

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Апрель 1780г., вечер; Вена, Австрия.

Алоизия Вебер - уже весьма популярная певица. Ей девятнадцать, в конце октября у неё свадьба, сегодня же - званый вечер.
Антонио Сальери - вполне успешный композитор и дирижёр, женатый уже на протяжении шести лет, и он так же приглашён. Считая, что знакомства с известными людьми не бывают лишними, тридцатилетний Сальери решает завести разговор с пока ещё фройляйн Вебер.

Участники: Мелисса - Алоизия Вебер; Бархан - Антонио Сальери.
Порядок тот же.

+1

2

Aloysia Webe-e-er~

Алоизия Вебер с раздражением оглядывала гостей скучнейшего званого вечера, на который была приглашена. У нее вызывали отвращение полная безвкусица женщин и суетливая чопорность мужчин. Мужчины и женщины, кружащиеся в танце, напоминали певице дрессированных животных. Их движения были резки, неестественны и, конечно, отрепетированы. Платья на женщинах были разных цветов, но совершенно одинаковые по стилю и покрою. Мужчины, на её взгляд, выглядели столь же глупо. Все они, как на подбор, были облачены в торжественно-черное, как в униформу. Черт побери, даже их ботинки были похожи как две капли воды. Нормы и правила общества, полного условностей, в котором они жили, были их цепями. Алоизия в который раз пожалела о том. что вообще появилась сегодня на этом рауте. Ее благородное намерение твердо выдержать все до конца продлилось не больше пяти минут. Девушке на мгновение захотелось сбежать. Заодно и перестать слышать все те чудовищно глупые разговоры о моде, политике, искусстве, тем более, что беседующие, как правило, абсолютно не разбирались ни в первом, ни во втором и ни в третьем. Не менее сильно певица ненавидела и сплетни. Ей абсолютно наплевать было на разговоры о том, скажем, кто, с кем, когда и почему переспал.
Из собственных мыслей приму выдернули назойливые голоса, задающие бессмысленные и неинтересные вопросы: "Фройляйн, а это правда, что вы в скором времени намереваетесь выйти замуж?", "Фройляйн, а вы поете в новой опере господина Моцарта?", "Фройляйн, а какого мнения вы о композиторе N?"
Алоизия старалась через силу улыбаться, отвечала на вопросы, но чувствовала, что долго так продолжаться не может. Что вот-вот не выдержит и отправит всех болтунов в такие места, о которых в приличном обществе говорить не принято.
Господи, пусть что-нибудь отвлечет их от меня!

Отредактировано Мелисса (2013-01-04 22:27:57)

0

3

   Сальери вещает.

   Практически для каждого в этом мире и в этой Европе приёмы делятся на два типа: когда честь оказывает организатор вечера, приглашая гостя, либо когда честь оказывает гость, вечер этот посещая. Несмотря на успех последних нескольких лет, данная ситуация попадала скорее под первую категорию, чем под вторую, так что глупо было бы игнорировать приглашение.
   Люди. Мужчины, женщины, костюмы, платья, танцы. Разговоры, сплетни, улыбки. Небольшие группки, беседы о чём-то и ни о чём. Попытки пройти меж ними, словно продраться сквозь бурелом. Вопросы, ответы, враньё, недоговорки, попытки от всего этого уйти.
   Нечто очередное и обыкновенное, ничуть не выделяющееся из общего фона.
   Но и важное, тем не менее. Приёмы эти никогда не проходят бесследно: всегда обзаведёшься новым, полезным, должно быть, знакомством, можешь разузнать свежие новости и сплетни, просто и элементарно «засветиться», показать себя всему «свету» Австрии.
   На данный момент меня наиболее всего интересовало первое.
   - Позвольте представить, Антонио Сальери.
   Я вежливо кивнул, не стягивая с лица приветливой полуулыбки. Не было нужды в представлении девушки, стоявшей сейчас впереди: как же, Алоизия Вебер, молодая и весьма талантливая певица, стремительно набирающая популярность, исполнительница главной роли в опере. Становилось всё сложнее не знать о ней, чем наоборот, и мне показалось, что это знакомство будет весьма полезным. Оттого и возникла просьба знакомства.
   Фройляйн не казалась любительницей подобного рода вечеров. Предыдущие наблюдения не раз замечали закатанные глаза, сжатые челюсти или насквозь фальшивую улыбку, а при оклике её господином N она, казалось, обречённо как-то вздохнула. Её можно было понять: вся эта напускная вежливость вряд ли кажется ей тем, что она считает интересным проведением досуга или хотя бы просто имеющим смысл. Привычка и понимание обыкновенно приходят немного позже, чем в девятнадцать.
   Впрочем, вряд ли это многое для меня меняет.


   Я, возможно, переборщил тут с произволом, пинай, если что.

0


Вы здесь » IS will never die » Прочее » - Vi chiedo ... Lascia che ti baci. / ромком