.

IS will never die

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IS will never die » Прочее » I want to play a game... - ???


I want to play a game... - ???

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Завязка:
Два незнакомца очнулись в помещении без окон и с железной дверью. Где они и когда они - неизвестно. Известно лишь, что кто-то затащил их сюда насильно. У каждого есть своя тайна, свои скелеты в шкафу. Им нужно решить, что же делать дальше. И конечно же - можно ли доверять своему товарищу по несчастью?
Участники:
Бархан, Комета.
Вмешательство в эпизод:
с разрешения участников

Комета - мужчина лет 25-30, среднего телосложения, европейский тип внешности, Одет в спортивный костюм, точнее в то, что от него осталось. Лежит в углу комнаты, с виду никаких повреждений. Рядом с ним валяются блокнот с Микки Маусом на обложке и очки.

0

2

Вымирающий вид - дама в исполнении Бархиша; Ирен.
Тот самый момент, когда больше всего на свете хочется отрезать себе голову, ибо это прекрасный способ избавиться от боли в данной части тела. Не без последствий, но других вариантов, кажется, не было.
Впрочем, даже заняться ампутацией не представлялось возможным: глаза, кое-как приведённые в открытое состояние, находить достаточно острые предметы отказались напрочь. Вместо этого мне было показано пустое и совершенно незнакомое помещение, без окон, насколько я могла судить, зато с дверью. Милая такая дверца, одним своим видом демонстрирующая перспективу провести в данном малоприятном месте остаток моей драгоценной  жизни.
Впрочем, с «пустым» я всё-таки поторопилась. Где-то в углу обнаружился то ли человек, то ли тело, когда-то им бывшее. Пара секунд наблюдений отметили весьма очевидные признаки дыхания, чем подтвердили первую версию.
Сие обладало мужской внешностью европейца и не брезговало остатками некогда спортивного костюма в качестве одежды. Ещё не слишком качественно сфокусировавшееся зрение отметило поблизости очки и, кажется, какую-то тетрадку.
После нескольких вдохов-выдохов, призванных как-то помирить моё сознание с окружающей действительностью, пришла пора приступать к осознанию того же. Пустая комната без какого-либо освещения, железная недружелюбная дверь и какое-то некто в углу. Назревает вопрос: какого чёрта здесь нахожусь ещё и я? Чёткого ответа не находится, лишь какие-то обрывки воспоминаний о нескольких человеческих существах, настроенных не более приятным образом, чем пресловутая дверка.
На большее энтузиазма не хватило. «Я голова, и я не хочу нормально совершать мыслительные процессы, я хочу болеть и прогуливать школу». Однако, к моему величайшему сожалению, данный расклад не слишком подходил к ситуации.
Кажется, отсюда требовалось найти выход. Каким образом? Вряд ли дверь была открыта, или в полу имелся незапертый люк, или в стенах могла найтись лазейка, или... Но проверить всё-таки стоило, разве нет?
Попытки пошевелиться отозвались приветом от стен черепной коробки. Не самую короткую секунду я раздумывала, что вернее: по-человечески зарычать от злости на сию коварную часть скелета или просто не обратить внимания? Кажется, второй вариант был логичней. Я как-то гневно выдохнула и попыталась разлучить собственную спину со стеной. Малоприятно, но реально. Воодушевляет и внушает смутную надежду. Отлично...
Вскоре вышло и подняться. Не без помощи обиженной некогда стеночки, разумеется. Отсидевшиеся ноги сначала настойчиво отказывались держать на себе нормальный вообще-то вес, а потом, очевидно, взыграли сантименты. А вот только-только угомонившаяся голова, кажется, была их лишена, благодаря чему и вынудила вновь сползти в сидячее положение. Закружилась, чтоб её...
Далеко не факт, что причиной сему послужили мои попытки подружиться с собственной телесной оболочкой, но занятый угол дал-таки знать, что он всё-таки занятый, а не пустой.

+1

3

Очнулся от того, что жутко болело... Все. Вообще все тело до самой маленькой и завалявшейся мышцы. Даже волосы, и те, кажется, ныли. Ощущение такое, как если бы пару дней бежал без остановки. Причем не просто бежал, а по самому бурелому, в темноте (в сравнении даже смену времени суток было решено отпустить). О том, чтобы еще всем этим добром шевелить, не шло и речи. Впрочем, он тут же нарушил свое слово и судорожно вдохнул спертый и сухой воздух давно закрытого помещения. И запах. Человеческий запах. Он здесь не один.
Дунзан не стал делать поспешных шагов. Он замедлил дыхание, тем самым успокоив взбесившееся было сердце, обнаружил, что на носу не хватает привычной тяжести, и начал шарить рукой вокруг себя. Блокнот, подвернувшийся первый, вызвал некоторое удивление, которое однако же могло подождать. Ага. Вот и они.
Все еще не открывая глаз, Дунзан напялил на себя очки и только затем осмелился взглянуть на мир.
Потолок оказался очаровательно однообразен. Печально висящая в центре лампочка лишь дополняла этот образ и производила весьма угнетающее впечатление. Настолько, что он сделал над собой усилие и повернул голову на бок.
И увидел женщину. Точнее, сначала он увидел остальную комнату. Не менее унылую, чем потолок. Окон не наблюдалось. Дверь угнетала одним своим видом. Единственной радостной вещью здесь была вентиляция, которая оставляла надежду на удлинение продолжительности жизни Дунзана. И женщины. Которой он практически не удивился. Он ведь сразу почувствовал, что не один здесь.
Внимательно присмотревшись, он отметил, что женщина эта скорее молодая, чем старая, но все равно не первой свежести. На вид не опасна. Но, черт побери, вид так часто бывает обманчив!
Итак, что получается? Он сидел в офисе, просматривая фотографии с последней поездки. Неплохие, кстати, снимки вышли. Правда, последнее, что он помнит, это чье-то мутное отражение на излишне освещенном экране монитора. А потом резкий поворот назад и... Темнота. Банальная и неумолимая.
Кому он мог такой понадобиться? Нет, были такие личности. Но почему-то Дунзану казалось, что дело не в них. Потому что тогда бы на месте этой незнакомки была бы вполне знакомая Лайрен. Или Миано. Или, в самых безумных фантазиях, Ариал. С другой стороны, он мог только радоваться, что все это не связано с его "семейкой", а касалось лично его.  И этой... Дамочки...
Настало время познакомиться.
- Черт побери, что такое было вчера вечером? - поинтересовался он, все еще надеясь на того, что его просто подловили друзья, напоили, свели с какой-нибудь подругой подруги его друга и оставили развлекаться. Интерьер, правда, все эти идеи благополучно отметал, но глупый разум рассчитывал на чудо.
Впрочем, его соседка выглядела не менее потрепанно, что в одном случае лишь подтверждало подозрения Дунзана, а в другом делало ему честь.

0

4

- Черт побери, что такое было вчера вечером?
- Ты перебрал с алкоголем и теперь видишь галлюцинации, - усмехнулась я, предпринимая вторую попытку вывести своё тельце из положения «сидя» в положение «стоя». С ним, надо признать, договориться оказалось несколько проще, чем казалось вначале. Более-менее устойчивое состояние, вроде бы, не торопилось ронять меня обратно, и это внушало ни с чем не сравнимый оптимизм, не омрачаемый даже необходимостью придерживаться за стеночку.
Не без труда, но мною был совершён и ещё один подвиг: аж целый шаг. А потом ещё один. И ещё. Небольшие, максимально аккуратные и медлительные, каковыми и должны быть у человека, вынужденного заново учиться ходить, они постепенно вывели меня к первому пункту почти бессмысленной, но всё же, кажется, необходимой проверки - двери. А вот дёрганье за ручку не дало ничего, кроме пошатнувшегося равновесия: я на неё буквально свалилась в попытке просто открыть дверь. Чёртова координация, когда ж ты придёшь теперь в норму, милейшая?
- Как и следовало ожидать, - кажется, эта принадлежавшая «капитану очевидности» констатация факта была произнесена всё-таки мной, уже вновь воссоединившей собственную пятую точку с холодным полом. Сознание вяло пыталось сочинить что-то гениальное, что, как правило, работает в одном проценте случаев, но уж в моём-то просто обязано сработать на все сто, если следовать законам жанра. Отчаянно хотелось променять это уже успевшее осточертеть пространство на вид какого-нибудь города, большого или маленького, ну или, на худой конец, деревеньки али природы в её первозданном виде. Вообще-то, до сего момента считалось, что клаустрофобия и я - вещи не просто несовместные, но ещё и абсолютно несовместимые по знаку зодиака, или по чему там совместимость высчитывают. Но сейчас желание выломать эту дверь к чертям собачьим было чудо как велико, только вот сил еле хватило даже на весьма короткий путь от точки пробуждения к потенциальной точке выхода.
Ещё оставался, правда, поставленный в угол товарищ по несчастью. Очень уж интересовало, каким образом его можно «подсобить в хозяйстве», возможно ли это вообще или не окажусь ли уже я на правах «рабочей лошади»? Ну и, разумеется, была масса других вопросов, в основном из разряда «А не было ли его среди тех нападавших?».
Впрочем, теоретически говоря, побег вполне мог оказаться вовсе необязательным. Если бы целью всей этой абракадабры было банальное устранение, оно бы уже свершилось. Информация или что-то в таком духе, всяких там выкупов за меня не дождёшься. Иной вопрос, сколько здесь ещё придётся проторчать прежде, чем что-то всё-таки прояснится?
...дверь скрипнула или показалось?

+1

5

Значит, на "ты". Алкоголь? Она шутит или всерьез? Ох, лучше бы всерьез. Или нет? С любой стороны дивная куча минусов, больших и жирных. Так бы и прибил. Дунзан мотнул головой, чуть не рыкнув от боли, и подтянулся к стене, приняв положение, отдаленно напоминающее сидящее. Взгляд его скользнул по блокноту с Микки Маусом. Ее блокнот? Уж не его точно. Вообще не любил блокноты никогда. Абсолютно ненужная вещь для того, у кого все в порядке с памятью.
- Ладно. Считай, что ты меня убедила, я испугался, мы прошли сцену с паникой и прочим, - продолжил Дунзан, потирая виски, надеясь хоть так избавиться от мутности в мыслях, - А теперь серьезно - кто ты такая, женщина?
Девушка оказалась крепкой малой и даже попыталась открыть эту чертову дверь. Спроси она у Дунзана, он бы сразу ей ответил, что надеяться можно мало на что. Но она не спросила. Как, впрочем, и многие другие, пожалевшие об этом. Ну и ладно, ему тоже было интересно, насколько дверь заперта. Намного. Отлично, впрочем они пока явно никуда не собираются. Если честно, то Дунзан бы с удовольствием поспал. Часов двенадцать. К сожалению, положение не располагало ко сну. В любой момент могли явиться те, кто затащил их сюда. Если только они уже не были здесь.
Интересно, а она тоже в этом замешана? Очень, кстати, может быть. В его взгляде промелькнуло подозрение, насторожившийся мужчина мысленно подобрался, понимая, что в нужный момент он сможет за себя постоять, хотя это и будет... Неприятно. Но она все равно не вызывала чувства опасности. Вот хоть убей. Не чувствовал он в сокамернице ничего страшного. Но мало ли.
- Ты осторожнее, - сказал он все же, когда она сползла обратно к стене, - Первую помощь я оказать сейчас не смогу, уж прости, так что лучше не рискуй.
Все еще ожидая ответа на свой вопрос, Дунзан потянулся к блокноту, забыв о правилах приличия. Блокнот и блокнот. Небольшой. Детский. Абсолютно чистый. Пахнущий лимоном. Причем настоящим, а не ароматизатором. Странно. Что-то такое вертелось на уме по поводу лимона, но он никак не мог вспомнить.
Дверь скрипнула. Железные двери имеют обыкновение скрипеть довольно заметно.
Дунзан вскинул голову, опять прокляв все на свете, не забыв и своих родичей, и глупую должность, и поганую планету... Все.
В дверном проеме показалась чья-то рука с пакетом. Довольно объемным пакетом с логотипом известного супермаркета. Но прежде чем Дунзан вскочил и добежал до двери, совершив поистине спартанский подвиг, рука исчезла, оставив внутри только пакет.
Да они как будто издеваются! Знают, что пленники не могут еще передвигаться, и спокойно кидают им...
Что кидают?
Пакет. Обычный пакет. С таким Дунзан не раз и не два возвращался домой, нагруженный всякой вредной и не очень пищей. Он не любил супермаркеты, но плюс их был в том, что общение с продавцами сводилось к минимуму. Карта? Да, есть. Пакет? Конечно, большой. Два рубля? Нет, только тысяча. Вот и весь диалог. Спасибо умным людям за это. Дунзан не очень любил лишнюю болтовню с малознакомыми людьми. Поэтому нынешняя ситуация его раздражала. Естественно, не только поэтому, но и в том числе. Он любил точность.

0

6

- Поздравляю, твои способности к определению половой принадлежности весьма похвальны. Но вряд ли полный список моих возможных определений предоставит тебе хоть сколько-нибудь важную сейчас информацию. Что касается обращений, «Эй, ты!» вполне приемлемо, - я честно постаралась придать лицу выражение «шиш тебе, а не хоть какой-то кусочек информации». Получилось, смею надеяться. Раньше проблем не возникало, по крайней мере.
- ...так что лучше не рискуй.
Так себе пошутил.
- Очень сомневаюсь, что здесь есть другой выход, кроме как рисковать. Разве что послушно ждать самостоятельного развития событий, но тут ещё вопрос, что хуже.
Эта дверь, видимо, мастер троллинга. В морду б ей за это, да вот только где она, эта морда? Так или иначе, дверца внезапно оказалась открытой - уже аллилуйя. А поскольку я сидела ещё и довольно-таки близко к этому чуду рук человеческих, чуть правее, то бишь, моему взору явился ещё и вид за её пределами. Какой-то коридор, средней, на мой взгляд, ширины. Более подробно разглядеть не удалось по двум причинам: мне довольно нагло загораживали обзор, причём это препятствие тоже вряд ли было недостойно моего внимания. Как минимум человекоподобное нечто, лица видно не было, и принадлежавшая ему рука, не слишком похожая на пустую. Впрочем, сие продолжалось недолго: содержимое могучей ручищи подозрительно быстро плюхнулось на пол ближе к центру этой, с позволения сказать, комнаты, а бывший владелец с не меньшей скоростью схватился за ручку двери с той стороны и до безобразия аккуратно её закрыл.
Пакет. Самый обыкновенный пакет, призванный облегчить участь домохозяек, вынужденных закупаться продуктами на всю неделю разом, с логотипом какого-то весьма распространённого супермаркета. Впрочем, сам он вряд ли имел какое-то значение (что-то в этой мысли заставляет чувствовать себя противоположностью небезызвестного Шерлока Холмса), а вот содержание могло оказаться весьма любопытным. Я предпочла вновь разорвать всякие связи между собственными частями тела и стеной с полом, дабы полюбоваться на этот «привет» от неизвестных (неизвестного, неизвестной, нужное подчеркнуть).
Я постаралась разглядеть внутренности полиэтиленового пакета, не прибегая к методу «залезть и посмотреть». Это всё больше смахивало на паранойю; впрочем, я никогда и не славилась особой храбростью.
«Внутренностями» оказалось вполне типичное содержание пакетов из продуктовых магазинов, разве что вид всё это дело имело весьма потрёпанный и не самый свежий, зато на количество жаловаться не приходилось. Присев и разглядев эти чудеса уже без ограничивающих обзор ручек, я проконспектировала:
- Провизия, вода. За съедобность не поручусь, но в общем картина весьма обнадёживающая, - я подняла взгляд на своего сокамерника. - Товарищ, есть идеи, кому ты так мог понадобиться?

Отредактировано Бархан (2012-11-20 21:45:55)

+1

7

Она принадлежала к тому ужасному типу людей. Которые в каждом предложении вставляют сарказм. Страшное слово - сарказм. Дунзан относился к нему весьма скептически, предпочитая шутить в свободное время, когда его жизни ничего не угрожало. Редко, да. Но сейчас стоило думать о более насущных делах, чем о красивом выстраивании слов. Сам он этим старался не страдать. Правда, Лайрен говорила, что именно это он и делает большую часть времени, сам того не замечая. "Ты иногда такое скажешь," - говорила она, - "Что я даже не знаю: смеяться мне и душить тебя, Зануда." И тогда уже он обижался на нее за такое прозвище. Да еще и созвучное имени. "Дун-зан, За-ну-да - это твоя судьба, дружище!" - отвечала она. Ветреная особа. Хорошо, что ее тут нет.
- Хорошо, Эй ты, - невозмутимо сказал Дунзан, решив не обращать внимания на выходки соседки, - Я - Андрей. Именно таково было его официальное имя, так что он не соврал. Андрей Мелехов. Не женат. Детей тоже нет. Номер паспорта и прочее... Не важно.
В пакете оказалось то, что, собственно, Дунзан и ожидал увидеть. Вода, еда, причем того еще качества. Да, пожить тут они смогут. Правда, будет это довольно обременительно. Поэтому лучше все же уйти. Вот только как?
Потянув руки, Дунзан с огорчением обнаружил, хотя и не удивился, что состояние его оставляет желать лучшего. То ли его чем-то накачали, что было весьма вероятно, то ли сама комната давила на мужчину, лишая основной силы.
Посмотрев на свои руки, он все же обнаружил гибель своего спортивного костюма. Вот это уже было печально совсем. Костюм был совсем новый и очень удобный, а теперь его придется выкидывать. Да и ходить в таком рванье было немного некомфортно. Вздохнув (казалось, что уже в тысячный раз), Дунзан снял куртку и завязал вокруг пояса. Психика соседки не была травмирована ввиду предусмотрительно надетой майки.
- Кому я мог понадобиться? - переспросил Дунзан, наконец закончив со своим внешним видом, - Кому угодно. Друзьям, родственникам, налоговой, которой задолжал за... Три дня. Но если ты все же о данной ситуации, то я должен признаться, что понятия не имею. Интересно, это Лайрен называла сарказмом или нет?
- А ты, эй ты, что думаешь? Может, что-то заметила странное перед... Похищением?
Приходилось допускать, что а) Это и правда похищение, б) Женщину тоже похитили, а не подсадили к нему. Но фактов так мало, что приходится предугадывать. Ужас, до чего докатился.

0

8

Настоящее, не настоящее? Вообще-то вряд ли, но не «Эйтыю» судить, не Эйтыю. Эйтый вообще бякушка, но ему совсем не стыдно, ибо плевать.
- Прости, не могу сказать, что приятно познакомиться, ибо обстановка не располагает, - хмыкнула я.
«Стриптиз» не впечатлил. Даже орать «Помогите, насилуют!» не пришлось. Интересно, они там ожидают моих визгов или достаточно хорошо знают, кого и к кому поселили? Проверить, что ли, когда (если?) скучно станет, устроить оперу...
- Смотря, что ты имеешь в виду, - задумчиво и протяжно, задумчиво и протяжно. - Если события совсем уж до похищения, вроде за пару дней или, может, чуть позже, то ничего из ряда вон. Впрочем, обыкновенно всё необычное вспоминается далеко не сразу... А если прямиком перед происшествием: странности начались лишь после того, как «кто-то выключил свет», в остальном, опять же, ничего необычного.
Ни слова лжи, кстати. Ценители высокой нравственности назвали бы меня вполне честной: как правило, вранью я предпочитаю или правду, или молчание. Зато все прочие лишь покрутят пальцем у виска, должно быть.
Ибо что может быть необычного в, кхм, простой прогулке по вечерним улицам? Когда уже достаточно темно, и это ещё отнюдь не точка назначения. Когда появляется группка порядком подвыпивших мужчин, настроенных не самым дружелюбным образом. Да, ничего. Только «выкл» ближе к завязке. Ещё до побегов, полиции и криков «Где она?!»
- Хотя у меня есть пара идей, в каком направлении копать. Не самые правдоподобные, правда, но всё же лучше, чем ничего.
Вариант первый: месть. Плюсы: что-то универсальное, банальное и вообще легко приходит в голову. Минусы: я предпочитаю не перебегать дорогу особо мстительным, хотя из всех правил есть исключения; что за оригинальный способ «мсти» они там сочинили? Нет бы просто убить по старинке. Или хотя бы в жизни напакостить, вроде «лучшая подруга отбила парня/мужа/любимого кота, ахаха, мне мыло и верёвку, пожалуйста» или увольнения. Хотя эти варианты вряд ли сработают, ибо отсутствие важнейших составляющих не располагает. Но человеческая фантазия способна выделывать такие умопомрачительные кульбиты, что это не проблема.
Вариант второй: информация. Голова моя давно превратилась в своеобразный склад чужих тайн и секретов, страшных и не очень, так что с этой стороны версия вполне приемлема. С другой же получается, что Андрей здесь ни к селу, ни к городу. И к первому варианту это тоже относится, кстати. За компанию его, что ли, по своим каким-то причинам? По правде сказать, здесь проглядывал подвох. Проглядывал, подглядывал, подмигивал и демонстрировал успехи в освоении своей же мимики. Зато если допустить, что он вообще не жертва, а соучастник...
Либо я всё равно узнаю цели всей этой операции, ибо не просто же так здесь торчу, либо это уже не будет важно. Прощай, тюрьма моя, и всё такое, или же прямиком на тот свет.
Бутылка воды плавно перекочевала из пакета в руки. Ибо организм такой организм, даже если находится в пункте А и не планирует перемещаться в пункт Б. Очень хотелось надеяться, что в бутылку не плюнули, не добавили какой-нибудь вредной для сознания или жизни пакости и вообще ничего в таком духе не организовали.
Можно было строить предположения, что долго нас так держать не будут. Ибо ответ примера вода/еда + человеческий организм так или иначе так или иначе пройдёт сквозь органы выделения, а тут «человеческих организмов» аж целых два. Добавить к этому лампочку и пакет из супермаркета, и получится всё содержимое данного помещения. Не совсем то, что требуется.

+1

9

Прекрасный выбор, господа похитители. Вы подселили друг к другу двоих крайне подозрительных существ, которые познакомятся толком только через неделю сидения в комнате. Дунзан не мог не оценить весьма хорошего психолога, который определенно принял во всем этом участие. Однако перспектива сидеть здесь даже пару дней сильно напрягала. Хотя бы тем, что таких элементарных вещей как туалет, ванна и бритвенный станок здесь никто не предусмотрел. А вот это очень неумно. Это лишь подстегивало желание пленников сбежать.
Или этим "кому-то" это и было нужно? Чтобы эти двое решили выйти?
- Не буду предлагать делиться предположениями. И так понятно, что ничего конкретного мы друг другу не скажем, - честно сказал Дунзан, подойдя вплотную к соседке и глядя ей в глаза, - Но я тебя уверяю, что ничего, что предвещало бы такое развитие событий, со мной не случилось. И это страннее всего.
Потянувшись к пакету и достав оттуда круглый хлеб из тех, которые вкусные первые пару часов после выпечки, позже становясь похожими на кирпичи, и завернутую в целлофан нарезку ветчины, Дунзан уселся прямо на пол (предварительно осмотрев его на предмет чистоты) и начал "готовить". Честно говоря, он бы с удовольствием сжевал всю ветчину, выкинув хлеб, но еду стоило экономить, а хлеб достаточно калориен, чтобы восстановить силы. Хотя мяса. Хм, о пристрастиях похищенных тут, видимо, тоже не очень знали. Не значит ли это, что выбор был относительно случайный? Но такие случайности как-то слишком подозрительны.
- Присаживайся, - приглашающе махнул бутербродом Дунзан, как будто бы дама нуждалась в этом самом приглашении. Да уж, на застенчивую и скромную девушку она походила мало. Зато в ней чувствовалась твердость и уверенность, что, пожалуй, было даже лучше. Он мог сказать, что хоть соседка и не вызывала пока доверия, но была ему скорее симпатична, чем нет. В крайнем случае, это был не самый страшный товарищ по несчастью. А то ведь она еще разреваться могла. И вот это было бы проблемно.
- Итак, - сказал наконец мужчина, покончив со своим скромным бутербродом и аккуратно вытерев пальцы о кусочек хлеба, который также отправился в рот (не пачкать же остатки костюма, в самом деле?), - Я так понимаю, что у тебя также нет желания оставаться здесь надолго. Меня, например, дела ждут. Помимо кучи работы в офисе с близящимся выходом свежего номера, к которому нужно было срочно подготовить фотографии, были дела, которые в принципе не допускали отказа. Это грозило проблемами не только самому Дунзану, но и многим-многим другим.
- У нас есть почти пустая комната, железная дверь, небольшая вентиляция, пакет с едой... - перечислял он, попутно оглядывая помещение еще раз, - Ах да, еще твой блокнот... Он ведь твой, да?

0

10

Обладающая металлическим привкусом вода продолжала расставлять точки над «i» в вопросе нашего положения. Фильтрованной на нас, очевидно, было жалко. Что ж, я никогда не отличалась особой брезгливостью в данном вопросе, да и вообще вода из-под крана куда лучше, чем обезвоживание.
- Почему же, - протянула я, закрывая бутылку. - Ничего особо странного. Ты что, всерьёз полагаешь, что перед похищением к тебе обязательно должны зайти в гости и заявить: «Привет, Андрей! Знаешь, мы тут твоё похищение замышляем, так что будь готов, ладно?» Увы, подобные случаи можно пересчитать по пальцам; к тому же, планы похитителей после них, как правило, не осуществляются.
Почувствуй себя творцом очевидностей, <очень экспрессивное выражение>.
Бутылка перекочевала из моей руки куда-то на пол неподалёку от пакета. Сокамерник потянулся за колбасой и хлебом; получившийся из них бутерброд любезно предложил мне присесть. Попытки наладить положительный контакт? С какой-то стороны нужда в этом была, но в командной работе слишком велик человеческий фактор и зависимость от прочих участников «команды». К тому же, она подразумевала полное к ним доверие, но как раз его у меня было даже меньше, чем желания и умения работать сообща. Вообще-то, Андрей каким-то образом производил вполне приятное впечатление, но это настораживало лишь ещё больше. Чёрт, кто мог знать и его, и меня, и психологию достаточно хорошо, чтобы посадить в одну, кхм, камеру?
Окинув скептическим взглядом предложенное место и предложившего его (не бутерброд, конечно), я встала с колен. Смысла в этом особого не было, но нахождение на них возле пакета тоже не обладало более вескими причинами. Есть не хотелось совершенно, хотя по логике должно бы, пожалуй.
- ...Он ведь твой, да?
- Блокнот? - полагаю, в голосе звучало то же удивление, что и в голове. Я кинула взгляд на до сих пор валявшийся в углу предмет, принятый мною за тетрадь. Ну да, как же... Разница между блокнотом и тетрадью не особо велика, но и спутать их проблематично. Хм.
Я подошла ближе, снова опустилась на колени и взяла в руки заинтересовавший предмет. С обложки на меня жизнерадостно глядел герой «Диснея» Микки Маус собственной персоной. Неизменные белые перчатки на четырёхпалых руках, ярко-красные штаны до груди, башмаки нескромных размеров... ничего необычного, в общем. Обычный яркий блокнот, предназначенный для детской аудитории.
- Нет, - я хмыкнула. - Не мой, определённо.
В открытом состоянии он заставил почувствовать себя пленником фашистов. Глупо, конечно: с ними всё происходило совершенно иначе как до заключения, так и во время, но блокнот определённо использовался как словарь немецкого. Никогда не любила этот резкий, лающий язык; потому, должно быть, и не изучала никогда. Но даже моих скудных знаний в области языка Германии хватило, чтобы определить, что это, собственно, за язык.
Вторым языком, тем, с которого переводили, оказался английский. Буквы, и те, и другие, выводились аккуратно, будто намеренно разборчиво и крупно.
- Знаешь немецкий? - я обернулась к Андрею, демонстрируя находку. Любопытно, что этот блокнот здесь делает, если не принадлежит никому из нас и содержит язык, кому-то из двоих неизвестный. Хотя, возможно, даже обоим. Подброшен? Очевидно. Зачем? Дабы позже вести переговоры с не знающими английского немцами?
Прояснялось уже более, чем просто положение в новом обществе.

0


Вы здесь » IS will never die » Прочее » I want to play a game... - ???